Борьба в защиту русского языка все больше приобретает анекдотические формы. Так, управление по связям с общественностью и прессой облгосадминистрации "порадовало" журналистов рассылкой информационных сообщений сразу на двух языках - украинском и русском. Уточним: одних и тех же сообщений.
Видимо, чиновники или те, кто стоит над ними, решили учесть пожелание предвыборной программы Виктора Януковича о русском языке.
Не учли одного: в украиноговорящей области нет проблем с пониманием украинского языка. Даже те граждане, которые учились в школах с русским языком общения, свободно говорят на украинском.
А теперь спросим: неужто чиновникам нечем более заниматься, чем переводить на общепонятный то, что и так всем понятно? И это то, чем должны заниматься профессионалы управления по связям с прессой? Надо учесть, что половина подоваемых материалов совершенно не относится к ситуации в Херсонской области. Так, в последней рассылке облгосадминистрации информируется о таких ключевых событиях в Херсонской области, как встрече Президента Украины с Министром иностранных дел, об экономическом форуме в Аргентине, о ситуации в Министерестве топлива и энергетике. И не сообщается о ситуации в степных районах области, в городах областного и районного значения. Нет информации о том, чем заняты райгосадминистрации.
Ведь, когда русскоязычные граждане Украины говорили о проблемах с русским языком, то они говорили о совершенно других проблем, которые действительно требуют урегулирование и о ситуации в других регионах Украины.
Політична








