Навігація по сайту: Головна Публікації Економіка Губернатор начал формировать общественное движение «Конкурентоспособная Херсонщина» с Потемкина

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

ВИБОРИ в Україні: інформаційно-аналітичний ресурс


Губернатор начал формировать общественное движение «Конкурентоспособная Херсонщина» с Потемкина

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 10
НайгіршеНайкраще 
28 июля 2011 года состоялось заседание инициативной группы нового общественного движения «Конкурентноспособная Херсонщина». Идеологами движения с маловразумительным названием стали глава облгосадминистрации Николай Костяк и его советник Валентин Подвысоцкий.
По задумке губернатора, основой нового общественного движения станут люди с новым мышлением – проектные менеджеры. И тут не важно, из какой сферы человек – сельского ли хозяйства, образования, туризма или госадминистрации. Главное, чтобы он мог осознавать объективную реальность в таких категориях, как «проект» и был способен изменять в лучшую для области сторону. Советник губернатора Валентин Подвысоцкий назвал цель этих изменений: повышение конкурентоспособности области, обеспечение развития международного сотрудничества в разных сферах экономики и экологической безопасности.
Кроме того, были намечены основные направления дальнейшего сотрудничества общественности с областной государственной администрацией: «Первая задача перевести развитие всех отраслей области в проектное развитие, второе - создать критическую массу проектно-ориентированных людей, которые могут создавать и реализовывать проекты и обеспечить координацию их работы», - отметил Валентин Подвысоцкий.
Сам Валентин Генрихович Подвысоцкий уже достаточно известный специалист в вопросах развития конкурентноспособности территорий. Этим вопросам он занимается уже несколько лет. Начинал внедрять принципы конкурентной способности с малых городков, таких как Боярка, потом апробировал свои идеи на уровне областных центров. Теперь, вот внедряет новую модель на уровне области, не забывая и международный уровень.
Сейчас Валентин Подвысоцкий возглавляет отдел государственной политики инвестиционно-инновационного развития Научно-исследовательского экономического института Украины и представляет Центр инвестиционных программ в Украине и, естественно, не забывает про свой родной институт. «По инициативе главы облгосадминистрации Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Украины начал писать программу повышения конкурентоспособности, которая должна сосредоточить в себе ключевые инновационные механизмы повышения конкурентоспособности отраслей и предприятий Херсонской области на кластерной основе и предложить целый ряд стратегических программ и проектов, которые будут поддержаны и развитые через государственное частное партнерство », - цитирует советника пресс-служба облгосадминистрации Валентина Генриховича.
Пресс-служба облгосадминистрации сообщает, что уже утверждена концепция международного проекта «Конкурентоспособная Херсонщина», хотя мы, к сожалению, не смогли найти текст данной концепции в открытом доступе.  С этой точки зрения, идея главы облгосадминистрации Николая Костяка наладить диалог с инициативной общиной области для определения приоритетных направлений развития области и решения неотложных проблемных вопросов, еще требует доводки и совершенствования в сфере большей прозрачности и открытости. Хотя бы для того, чтобы убрать налет очковтирательства с новой идеи.
Судя по тем проектам, которые уже рассматривались на заседании инициативной группы, до критической массы новых людей и повышения конкурентной способности экономики области, еще очень и очень далеко. Например, были представлены проекты «Возрождение научно-производственной и потребительской кооперации», «Внедрение модели оптимизации медико-социальной помощи населению на межсекторальной взаимодействии» и проект «Херсонщина в лицах». Последним проектом предусмотрено внести очередной вклад в херсонскую потемкманию созданием фильма о Григории Потемкине, который обесмертил свое имя "потемкинскими деревнями".
Подводя итог нового мероприятия, мы можем сказать, что на Херсонщине пока еще не инициировались общественные движения для развития конкурентной способности. За «Согласие» - было, за процветание – было, за конкурентную способность – еще нет.
фото с сайта полит.юа
AddThis Social Bookmark Button
 

Коментарі  

  1. #2 лилия Киев
    2011-11-1923:05:36 Не думаю,что мыльная. Успехов Вам !
  2. #1 макс
    2011-08-0210:28:23 Это очередная мыльная бульбашка, а не общественное движение.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Підкреслений Закреслений Посилання Зображення Список Цитата


Захисний код
Оновити



ВИБОРИ в Україні: інформаційно-аналітичний ресурс
Банер

последние комментарии

Найбільш популярні

Хто на сайті

На даний момент 57 гостей на сайті