Навігація по сайту: Головна Публікації Економіка Сергей Кириченко. Работники коммунального рынка обратились за помощью к главе облгосадминистрации

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

ВИБОРИ в Україні: інформаційно-аналітичний ресурс


Сергей Кириченко. Работники коммунального рынка обратились за помощью к главе облгосадминистрации

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 2
НайгіршеНайкраще 
kirihenko-smal"Политическая Херсонщина" публикует текст обращения работников Херсонского коммунального рынка к главе облгосадминистрации о проблемах предпринимателей и просьбе о помощи, который был передан редакции. Далее текст:
"ГКП «Херсонский коммунальный рынок» - это не частная фирма, а крупное предприятие коммунальной формы собственности – де-юре. А де-факто, это одно из наибольших в областном центре коллективных предприятий, так как каждый торгующий участвовал в создании этого предприятия и сегодня его поддерживает.
И кто бы из властного олимпа Херсона не желал чего-то иного, но именно коллективная форма собственности в современных кризисных условиях придает этому предприятию особую живучесть.
Какие бы кто сплетни не распускал по поводу истинной ситуации в ГКП «Херсонский коммунальный рынок», но именно коллективистские формы общественного контроля и делового партнерства предпринимателей с администрацией коммунального предприятия создали такие обстоятельства, когда его дирекция выдала каждому предпринимателю отдельный документ неоценимой важности. Речь идет о справках, которыми удостоверено, что бутик или киоск предпринимателя построен по согласованию с администрацией за деньги самого же предпринимателя, как инвестора, и администрация ГКП «Херсонский коммунальный рынок» не имеет никаких претензий к его имуществу.
Какой еще документ в данной ситуации, может более наглядно и недвусмысленно удостоверить право собственности предпринимателя на сооружение малой архитектурной формы (бутик, киоск) и факт произведенной им инвестиции? Да никакой.
Некоторым из заинтересованных властвующих лиц не нравится тот факт, что ГКП «Херсонский коммунальный рынок» на сегодня одно из крупнейших коммунальных предприятий гор. Херсона, в рыночных городках которого покупатели массово  приобретают широкий ассортимент товаров продовольственной и промышленной группы. Согласно данным Государственной налоговой инспекции в гор. Херсоне, за неполный финансовый год ушедшего 2011 года «Коммунальный рынок» заплатил в бюджет Херсона налогов и сборов на сумму 725 тысяч гривен! Конкурентов, в этом плане, у «Коммунального рынка» единицы.
Но, не смотря на это, есть «усердствующие» от власти, которые хотели бы льстиво показать влиятельным экономическим кругам этого города, что они готовы «прислужить» им путем «расчищения» для них рыночного пространства посредством устранения конкурентов в лице предпринимателей, собранных в один коллектив ГКП «Херсонский коммунальный рынок». Мысль об этом не может не прийти в голову, когда смотришь на действия высших чинов, например, Херсонской областной госадминистрации.
Ее глава – Николай Костяк, последовательно заявляет о поддержке предпринимательства. В выступлениях по средствам массовой информации и в личном общении Н.Костяк всегда демонстрирует патриотизм в отношении национального инвестора и тех, кто создает и поддерживает рабочие места. Но на уровне отдельно взятых замов главы облгосадминистрации просматривается непонимание. Например, в своем официальном ответе на мое имя, как представителя Громадской рады при ХОДА, Первый заместитель губернатора Белый В.С. пишет, что: «…на споживчих ринках м. Херсона є в наявності вільні торговельні місця для розміщення на них підприємців, що провадять торговельну діяльність з МКП „Херсонський комунальний ринок", кіоски яких розташовані в межах охоронної зони високовольтних кабельних ліній та над підземними кабельними лініями. Підприємці на власний розсуд можуть обирати, на якому з ринків взяти в оренду торговельні місця серед тих, що є вільними, для подальшого провадження підприємницької діяльності…».
И это вместо того, чтобы помогать, как руководству «Коммунального рынка», так и его предпринимателям, через организацию работы соответствующей комиссии или рабочей группы на уровне облгосадминистрации. В результате, сотни людей и члены их семей стали воспринимать, что вместо комиссии облгосадминистраци по решению проблем ГКП «Херсонский коммунальный рынок», действует «комиссия по ликвидации» коммунального рынка. А от этой «ликвидационной комиссии» люди уже не ждут чего либо другого, как возможных мер по увольнению директора ГКП «Херсонский комунальный рынок», вместо решения реальных проблем этого коммунального предприятия.
Вот ничего другого и не остается, как обратиться предпринимателям «Коммунального рынка» напрямую письменно, через газеты и интернет-издания к губернатору Херсонщины Н. Костяку с тем, чтобы он правильно и адекватно отреагировал на ситуацию. Ведь не только для сотен людей и их семей, но и для самой власти очень важно, чтобы не допустить административного давления на весь колектив предпринимателей, размещенных в рыночных городках «Коммунального рынка» и принятия как неправильного, так и несправедливого решения, которое же и «ударит» по самой власти.
Ведь те претензии, которые в своем письме на мое имя Первый зам губернатора В.Белый в конце прошлого года высказал в адрес руководства «Коммунального рынка», на самом деле не решаемые проблемы на уровне того же директора предприятия, так как речь идет о территориальном размещении имущества торгующих, які «…розташовані на землях загального користування на місці колишньої розподільчої смуги вулиці, на проїжджій частині вулиці та в її зеленій зоні, … на ділянках проходження магістральних підземних інженерних мереж водопроводу та ліній зв'язку… в межах охоронної зони високовольтних кабельних ліній та над підземними кабельними лініями».
Его властных полномочий для этого явно недостаточно, потому как нужно решать вопросы и с такими «монстрами», как «Херсоноблэнерго», структурами МинЧАЭС, санэпидстанций и множества других контролирующих и разрешительных органов. А вот совместные, дружные усилия властей области и города вокруг решения проблем ГКП «Херсонский коммунальный рынок» могли бы дать очень позитивные плоды, как в политическом, так и экономическом смысле.
Тем более, на фоне трудно скрываемой борьбы отдельных представителей властей с «Херсонским коммунальным рынком», с целью его закрыть, трудно объяснить, почему никто не выдвигает претензии к таким же рынкам, но не коммунальной, а частной формы собственности?
Такая предвзятость не только очень болезненно ощутима людьми, но и подрывает основы существования самой власти, как непредвзятого арбитра и народного «слуги». Вот и ждут люди от Вас, Николай Михайлович, справедливой и своевременной реакции для принятия правильного решения в отношении ГКП «Херсонский коммунальный рынок», так как немногие предприятия в Херсоне обеспечивают более тысячи робочих мест"
По поручению предпринимателей – членов первичных организаций профсоюза «Народный контроль»   Сергей Кириченко
AddThis Social Bookmark Button
 

Коментарі  

  1. #1 Василь Петрович
    2012-01-2218:32:20 Справді який зиск для "хазяїна" окремого супермаркета від того, що поруч успішно функціонує ринок загального користування. Ні якого. Тому і усі дії його будуть спрямовані на стимулювання до його ліквідації, або, що краще приватизації. Погоджуюся з Сергієм Кириченком, що спільна, комунальна форма власності на таких об,єктах є найвигіднішою для народу. Адже на ринку функціонують ринкові відносини, що сприяє об,єктивному встановленню конкурентної ціни, зручної як для загальної маси пропозиції так і для окремого покупця. Та най головніше це те, що ринок є місцем роботи для тисячи громадян і джерелом забезпечення їх життя та життя їх родин.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Підкреслений Закреслений Посилання Зображення Список Цитата


Захисний код
Оновити



ВИБОРИ в Україні: інформаційно-аналітичний ресурс
Банер

последние комментарии

Найбільш популярні

Хто на сайті

На даний момент 53 гостей і 1 користувач на сайті